Полезные статьи
Главная / Полезные статьи / Тайский массаж: особенности и польза

Тайский массаж: особенности и польза

Расслабляющая музыка, ароматерапия, свечи, доброжелательный настрой массажиста — важна каждая деталь, чтобы расслабиться и насладиться настоящим тайским массажем для мужчин и женщин. Однако это далеко не просто массаж — это настоящая медитация. Сегодня мы поговорим об истории тайского массажа, его особенностях и пользе!

Немного истории

Тайский массаж, как и многое другое из культуры Таиланда, имеет индийские и китайские корни. Сегодня установить точный год его возникновения невозможно, так как по традициям того времени знания передавались в устной форме. Однако доподлинно известно, что техникам тайского массажа более 2500 лет. Их распространение приписывают индийскому лекарю Дживаке Кумар Бхаше. Принято считать, что именно он был другом Будды и основал тайскую медицину.

Тайский массаж: особенности и польза

Записи с описанием методик массажа хранились в столице Таиланда, однако в 1776 году на королевство напали, в результате чего часть трудов была уничтожена. Оставшиеся документы король Рама III приказал высечь на каменных плитах и перевезти в храм Вот По.

Спустя века именно здесь образовалась и продолжает существовать одна из самых известных школ тайского массажа, которую также называют «южной». Здесь практикуют работу с энергетическими каналами, которые активируют надавливанием на отдельные точки подушечками пальцев. Техника отличается интенсивностью от начала и до конца сеанса. Тайский массаж для двоих уже тогда активно применялся для восстановления и гармонизации отношений.

Стоит отметить, что существует и так называемая «северная» школа в городе Чианг Май, которая считается более мягкой, так как в ней практикуют постепенное воздействие: от мягкого давления к более сильному. А помимо массажа применяют упражнения на растягивание и скручивание, чем-то напоминающие асаны из йоги. Отдельно стоит отметить тайский массаж ног, который способствует восстановлению внутренней энергии и сил.

Сегодня тайский массаж в Москве легко доступен, как и тайский спа, но об этом немного позже.

В чем особенность тайского традиционного массажа?

Это не просто тайская спа-услуга, на которую вы можете записаться и расслабиться после тяжелого рабочего дня. Это процесс, который является частью терапевтического лечения, направленного на снятие мышечных спазмов и общего укрепления организма.

Тайские мастера уверяют, что массаж – это парная работа, в которой от гостя требуется полное доверие. Ему необходимо сообщать мастеру обо всех изменениях в своих ощущениях, чтобы во время процедуры царила гармония и атмосфера релакса.

Тайский массаж: особенности и польза

Не случайно ритуал спа-программы или массажа начинается со стоп, а потом постепенно переходит к бедрам, животу, плечам и голове. Такая последовательность связана с направлением потоков энергии, которые проходят по телу человека. Кроме того, примечательна и техника воздействия, во время которой мастер работает как пальцами и локтями, так и коленями и ступнями. Все дело в том, что для проработки отдельных зон необходим вес всего тела.

Во время традиционного тайского массажа не применяются масла и крема. Сам массаж проходит на массажных приспособлениях – матрасах, очень похожих на спортивные маты. Кроме того, такой массаж отличается от тайского расслабляющего еще и тем, что гость не только лежит во время сеанса, но и переворачивается на бок или садиться так, как этого требуют те или иные упражнения. Отзывы о тайском массаже у гостей остаются исключительно положительные. Если же вы переживаете и думаете, что для вас что-то может быть проблематично, всегда можно посмотреть видео о тайском массаже, чтобы убедиться в его безболезненности. 

Польза тайского массажа

Польза массажа, котором специализируются наши спа-салоны,  для здоровья доказана тысячелетней практикой и многочисленными исследованиями медиков и физиологов. Это один из самых глубоко проработанных и освященных традициями методов восстановления сил, душевного равновесия и физического баланса в тканях. Во время массажа идет воздействие сразу на нескольких уровнях: физическом и ментальном.

Тайский массаж: особенности и польза

На физическом уровне:

  • расслабление мышц, постепенно приводящее к восстановлению нормального тока крови;
  • разогрев, увеличение пластичности и подготовка тканей и связок к новым пассам;
  • воздействие на глубинные ткани через подготовленные мышцы;
  • стимуляция лимфатического обмена, вывода из тканей накопившихся отложений.

На ментальном уровне:

  • после массажа активизируется жизненная энергия, так как техники направлены на тонкую настройку линий Сен;
  • восстановление баланса нервной системы, снятие напряжений и головных болей;
  • воздействие на акупунктурные точки запускает природную систему омоложения и способствует общему укреплению организма.

 

Таким образом, это целое древнее искусство массажа, «изюминкой» которого является сама система действий. Он незамедлительно приводит к оздоровлению всего организма человека.

Что необходимо для хорошего тайского массажа?

Одна из главных идей тайского массажа состоит в том, что причиной всех проблем со здоровьем является плохое движение энергии по чакрам (каналам энергии) человека. Для настоящего тайского массажа нужно придерживаться основных правил:

  • проводят сеанс в спокойной, располагающей обстановке;
  • важно расслабить и разогреть человека, которому будут делать процедуру;
  • матрас для массажа должен быть очень прочным и качественным;
  • массажист должен быть профессионалом и иметь хорошую физическую форму;
  • мастер тайского массажа должен быть одет в удобную одежду из натуральных тканей.

 

Тайский массаж: особенности и польза

Спа-услуги в Москве стали обыденностью для жителей столицы. В Кинари тайский массаж станет настоящей находкой. Команда наших центров тайского массажа - это топовые специалисты с многолетним опытом работы в лучших спа Москвы. Здесь с трепетом относятся к каждому гостю и соблюдают многовековые традиции тайского массажа, чтобы каждый смог ощутить прикосновение Таиланда.